PROGR-Fest 2013

Das diesjährige PROGR-Fest findet am Samstag, 19. Oktober 2013, statt. Wiederum öffnen die Künstlerinnnen und Künstler des PROGR ab 12h mittags ihre Ateliers und bieten tagsüber bis tief in die Nacht ein abwechslungsreiches Progamm aus Filmen, Konzerten, Ausstellungen, Performances, Tanzanlässen und Parties. Für das leibliche Wohl sorgen diverse Bars und Essenstände.

PROGRAMM ALS PDF

Eintritt

bis 21h freier Eintritt, ab 21h Eintritt nur mit Solibändel 10.-

  • Kunst

    Ausstellungen

      • Kulturpunkt, 12-19h Ficht Tanner – Gestickte Gedanken

      • Kulturpunkt, 12-19h

        Ficht Tanner – Gestickte Gedanken

      • Kunstmuseum Bern @ PROGR, 12-22h Museumsshop-Flohmi

      • Kunstmuseum Bern @ PROGR, 12-22h

        Museumsshop-Flohmi

      • Galerie Bernhard Bischoff & Partner, 12-16h Reto Leibundgut

      • Galerie Bernhard Bischoff & Partner, 12-16h

        Reto Leibundgut

      • MultipleSpacings, 12-19h Werkplatz

      • MultipleSpacings, 12-19h

        Werkplatz

      • OVRA DESK, 12-17h Schalter und Präsentation der OVRA 05 EDITION_Adriana Stadler

      • OVRA DESK, 12-17h

        Schalter und Präsentation der OVRA 05 EDITION_Adriana Stadler

      • visarte off center, 14-17h Aktion Matteo Hofer «westwärts»

      • visarte off center, 14-17h

        Aktion Matteo Hofer «westwärts»

      • Gang 1. Stock WEST, 14h30-18h Objekte und Figuren von Heinz Lauener (Gemeinschaftsatelier Rohling)

      • Gang 1. Stock WEST, 14h30-18h

        Objekte und Figuren von Heinz Lauener (Gemeinschaftsatelier Rohling)

      • Treppenhaus 2./3. Stock OST, 14-3h Bildinstallation Andrea Lüthi (Malerei) und Nadine Andrey (Fotografie)

      • Treppenhaus 2./3. Stock OST, 14-3h

        Bildinstallation Andrea Lüthi (Malerei) und Nadine Andrey (Fotografie)

  • Offene Ateliers

      • Gemeinschaftsatelier 010, 19-3h Raumskulptur mit Joel Vuille, Miko Hucko, Myriam Gallo und Anne-Sophie Raemy

      • Gemeinschaftsatelier 010, 19-3h

        Raumskulptur mit Joel Vuille, Miko Hucko, Myriam Gallo und Anne-Sophie Raemy

      • Atelier 105, 19-24h Stephanie Szanto

      • Atelier 105, 19-24h

        Stephanie Szanto

        Offenes Atelier und kleine musikalische Live-Darbietungen mit dem Pianisten Simon Bucher (Atelier 308) aus dem gemeinsamen Programm «Petting goes Classic»

      • Atelier 105, 17-24h Christian Brantschen

      • Atelier 105, 17-24h

        Christian Brantschen

        Stina und Branche spielen und singen Piaf-Lieder im ganzen Haus.

      • Atelier 109, 14h30-18h Live Portraitieren im Atelier Rohling

      • Atelier 109, 14h30-18h

        Live Portraitieren im Atelier Rohling

      • Atelier 110 Optickle Forschungprojekt „Mit dem Körper sehen“ Peter Aerni und Hugo Ryser

      • Atelier 110

        Optickle Forschungprojekt „Mit dem Körper sehen“ Peter Aerni und Hugo Ryser

      • Atelier 113, 14-16h Kultessen

      • Atelier 113, 14-16h

        Kultessen

      • ARTLINK Atelier 156, 16-22h Büchertisch

      • ARTLINK Atelier 156, 16-22h

        Büchertisch

      • Atelier 161, 13-17h Mik Keusen

      • Atelier 161, 13-17h

        Mik Keusen

      • Atelier 164, 14-18h Corinne Künzli und Anne-Marie Haller

      • Atelier 164, 14-18h

        Corinne Künzli und Anne-Marie Haller

      • Atelier 209, 14-20h Partizipative Installation von Sonam Dolma Brauen

      • Atelier 209, 14-20h

        Partizipative Installation von Sonam Dolma Brauen

      • Atelier 257, 18-0h (SUB-SOURCES) Ahmed Nagy, Artist in Residence der Stadtgalerie, zu Gast bei Omar Ghayatt

      • Atelier 257, 18-0h

        (SUB-SOURCES) Ahmed Nagy, Artist in Residence der Stadtgalerie, zu Gast bei Omar Ghayatt

      • Atelier 259, 14-18h Basil Anliker, Rodja Galli und Nikolaj Vejlstrup

      • Atelier 259, 14-18h

        Basil Anliker, Rodja Galli und Nikolaj Vejlstrup

      • Förderatelier der Stadt Bern 262, 14-20h Juerg Luedi und Kate Burgener

      • Förderatelier der Stadt Bern 262, 14-20h

        Juerg Luedi und Kate Burgener

      • Atelier 305, 17-23h Katharina Bhend und Marcel Saegesser

      • Atelier 305, 17-23h

        Katharina Bhend und Marcel Saegesser

      • Atelier 308, ab 16h Simon Bucher

      • Atelier 308, ab 16h

        Simon Bucher

        Offenes Atelier und kleine musikalische Live-Darbietungen mit der Mezzosopranistin und Musikerin Stephanie Szanto (Atelier 105) aus dem gemeinsamen Programm «Petting goes Classic»

      • Atelier 355, 14-24h Peter Aerschmann

      • Atelier 355, 14-24h

        Peter Aerschmann

      • Atelier 359, 19-23h «Schweizer Trinksprüche - eine vergessene Tradition»

      • Atelier 359, 19-23h

        «Schweizer Trinksprüche - eine vergessene Tradition»

        Taufe des PROGR-Atelierweins mit Stephan Hermann, Katharina Reidy, Christoph Frei, nadine Andrey, Philipp Eyer und Simona Roos

      • Atelier 361, ab 14h Martin Bichsel «Der PROGR sind wir, wer seid ihr? Portrait von dir!»

      • Atelier 361, ab 14h

        Martin Bichsel «Der PROGR sind wir, wer seid ihr? Portrait von dir!»

      • Atelier 362, 14-18h Adriana Stadler

      • Atelier 362, 14-18h

        Adriana Stadler

      • Atelier 364, 14-18h Anna und Ursula Stäubli

      • Atelier 364, 14-18h

        Anna und Ursula Stäubli

  • Tanz & Performance

      • Aula, 19h Tango-Schnupperstunde

      • Aula, 19h

        Tango-Schnupperstunde

      • Aula, 21h30-3h TANZNACHT (Salsa, Swing, Tango) und Bar

      • Aula, 21h30-3h

        TANZNACHT (Salsa, Swing, Tango) und Bar

      • Atelier 359, 19-23h Performance «Entdecke die Flasche in dir» von Andreas Heise

      • Atelier 359, 19-23h

        Performance «Entdecke die Flasche in dir» von Andreas Heise

  • Offene Ateliers

      • Atelier Norbert Klassen 014, 14-18h

      • Atelier Norbert Klassen 014, 14-18h

      • Atelier 214, 12-18h Tanzimprovisationen und Videoinstallation mit Tinu Hettich und Peter Aerni

      • Atelier 214, 12-18h

        Tanzimprovisationen und Videoinstallation mit Tinu Hettich und Peter Aerni

      • Atelier 261, 14-18h Nina Heinzel

      • Atelier 261, 14-18h

        Nina Heinzel

  • Musik

    Konzerte

      • Turnhalle, 14-22h Poetry-Slam Schweizermeisterschaft (eigener Eintritt)

      • Turnhalle, 14-22h

        Poetry-Slam Schweizermeisterschaft (eigener Eintritt)

        Die besten Poetinnen und Poeten der Schweiz kämpfen auf vier Bühnen um Sieg und Ehre – und um die Gunst des Publikums. Dieses Jahr entscheidet das Berner Publikum, wer sich Schweizer MeisterIn in den Gewichtsklassen Einzel, im Team und im U20 nennen darf!

      • Im ganzen Haus, 18-24h Stina und Branche performen Piaf-Lieder

      • Im ganzen Haus, 18-24h

        Stina und Branche performen Piaf-Lieder

      • 1. Stock OST, 22h30 «TRUE» mit Rico Baumann (Drums, Synth) und Daniela Sarda (Vocal, Synth)

      • 1. Stock OST, 22h30

        «TRUE» mit Rico Baumann (Drums, Synth) und Daniela Sarda (Vocal, Synth)

      • 1. Stock OST, 23h30 «AEIOU» mit Jibcae (Vocals, Guitar), Djemeia (Vocals, Keyboards), Oli Kuster (Keyboards) und Kevin Chesham (Drums)

      • 1. Stock OST, 23h30

        «AEIOU» mit Jibcae (Vocals, Guitar), Djemeia (Vocals, Keyboards), Oli Kuster (Keyboards) und Kevin Chesham (Drums)

      • Aula, 16h und 17h Stimmimprovisationen für Alle mit Brigitte Frey

      • Aula, 16h und 17h

        Stimmimprovisationen für Alle mit Brigitte Frey

      • Atelier 010, 21h ARASH& the waiters

      • Atelier 010, 21h

        ARASH& the waiters

        Konzert ARASH& the waiters, nachher Reggae DJ

      • Atelier 114, 18h, 19h und 20h InVoices feat. BreakOut

      • Atelier 114, 18h, 19h und 20h

        InVoices feat. BreakOut

        Vocalgroup mit Live-Begleitung durch NewComerBand BreatOut

      • Atelier 114, 23h Shanga EP Release

      • Atelier 114, 23h

        Shanga EP Release

        Soul, Rythm & Blues Live – 
Shanga wurde in Bern geboren als Manuela Adeyemi, ihr Vater ist Nigerianer, die Mutter Schweizerin. Beeinflusst von verschiedenen Musikstilen von Afro Beat bis Soul singt die Independent Künstlerin mit ihrer Gitarre Lieder über Schmerz und Enttäuschungen in der Vergangenheit und der Kraft, die daraus gewachsen ist. 
Die von Shanga geschriebene, produzierte und arrangierte Musik kombiniert die Welten von Soul, Rhythm & Blues und ihrer nigerianischen Wurzeln. 


Die EP «embracing vulnerability» von Shanga ist ab 29.9.2013 online auf iTunes erhältlich.

        Mehr Informationen: www.shangaofficial.com




      • ARTLINK Atelier 156, 18h und 20h30 Najat Suleiman und Hassan Taha (Syrien), Oud und Gesang

      • ARTLINK Atelier 156, 18h und 20h30

        Najat Suleiman und Hassan Taha (Syrien), Oud und Gesang

      • Treppenhaus 1./2. Stock OST, 16h, 19h, 20h und 21h Helenka - Rohmantiše Revue (20‘)

      • Treppenhaus 1./2. Stock OST, 16h, 19h, 20h und 21h

        Helenka - Rohmantiše Revue (20‘)

      • Atelier 208, 17h, 19h und 21h30 Claudia Schaffner (Flöte) und Chiara Asquini (Gitarre)

      • Atelier 208, 17h, 19h und 21h30

        Claudia Schaffner (Flöte) und Chiara Asquini (Gitarre)

      • Atelier 308, 18-22h Kurzkonzerte mit Simon Bucher

      • Atelier 308, 18-22h

        Kurzkonzerte mit Simon Bucher

      • Atelier 310.2, 18h und 22h Surf\Konzertaufführung von Florian Dombois

      • Atelier 310.2, 18h und 22h

        Surf\Konzertaufführung von Florian Dombois

      • Atelier 363, 16h30, 19h30, 20h30 und 21h30 «Work in PROGRess» mit Björn Meyer

      • Atelier 363, 16h30, 19h30, 20h30 und 21h30

        «Work in PROGRess» mit Björn Meyer

      • Atelier 369 HKB CAP, 23h Konzert Chamber Songs Pascal Schärli (Gesang, Gitarre), Dina Kehl (Gesang, Kontrabass, Viola da Gamba)

      • Atelier 369 HKB CAP, 23h

        Konzert Chamber Songs Pascal Schärli (Gesang, Gitarre), Dina Kehl (Gesang, Kontrabass, Viola da Gamba)

      • Atelier U14, ab 22h Loher/Kuratle – PostSpaceJazz

      • Atelier U14, ab 22h

        Loher/Kuratle – PostSpaceJazz

        Raphael Loher (analogsnyth/fx)
        Clemens Kuratle (drums)

      • Sonarraum U64, 21h Konzert (eigener Eintritt)

      • Sonarraum U64, 21h

        Konzert (eigener Eintritt)

  • Video & Film

      • Showroom videokunst.ch, 12-16h Ferhat Özgür

      • Showroom videokunst.ch, 12-16h

        Ferhat Özgür

      • Showroom videokunst.ch, 16-3h Film- und Videoschaffen vom PROGR-Künstler/-innen

      • Showroom videokunst.ch, 16-3h

        Film- und Videoschaffen vom PROGR-Künstler/-innen

      • Kulturpunkt, 18h, 21h30 «Buebe gö z'Tanz» - Kummerbuben und Bern Ballet

      • Kulturpunkt, 18h, 21h30

        «Buebe gö z'Tanz» - Kummerbuben und Bern Ballet

        In Anwesenheit des Regisseurs Steve Walker und dem einen oder anderen Kummerbuben.

      • Kulturpunkt, 20h «Ficht Tanners gesticktes Universum»

      • Kulturpunkt, 20h

        «Ficht Tanners gesticktes Universum»

      • Creative Hub, 12-18h Videos mit typischen Beispielen für die Aktivitäten des Creative Hub

      • Creative Hub, 12-18h

        Videos mit typischen Beispielen für die Aktivitäten des Creative Hub

  • Offene Ateliers

      • Atelier 160, 13-17h Offenes Büro Kino Kunstmuseum

      • Atelier 160, 13-17h

        Offenes Büro Kino Kunstmuseum

      • Atelier 210, 17-22h Installation «1:4.5» von Katharina Wüthrich

      • Atelier 210, 17-22h

        Installation «1:4.5» von Katharina Wüthrich

      • Atelier 264, 14-18h Einhornfilm: Aktuelle Arbeiten von Marianne Eggenberger und Andrea Leila Kühni

      • Atelier 264, 14-18h

        Einhornfilm: Aktuelle Arbeiten von Marianne Eggenberger und Andrea Leila Kühni

  • Party

      • Turnhalle, 22-3h Line up: DESKLER&HAERLE, MEN FROM OPTICKLE, VISUALS&INSTALLATIONS, LUCA DE GRANDIS: UNTERFREUNDEN, BAROZ: ELEKTROSTUBETE

      • Turnhalle, 22-3h

        Line up: DESKLER&HAERLE, MEN FROM OPTICKLE, VISUALS&INSTALLATIONS, LUCA DE GRANDIS: UNTERFREUNDEN, BAROZ: ELEKTROSTUBETE

      • Aula, 21h30-3h TANZNACHT (Salsa, Swing, Tango) und Bar

      • Aula, 21h30-3h

        TANZNACHT (Salsa, Swing, Tango) und Bar

      • Ateliers U09-U10, 22-3h «Pssst...ment» Electronic Underground Music mit DJ‘s, Tanz, Bar, Livekonzerten und anderen musikalischen Vorführungen

      • Ateliers U09-U10, 22-3h

        «Pssst...ment» Electronic Underground Music mit DJ‘s, Tanz, Bar, Livekonzerten und anderen musikalischen Vorführungen

  • PROGR-Specials

      • Kinderprogr, 10-12h Workshop «Mit Trommeln sprechen» mit Titus Bellwald

      • Kinderprogr, 10-12h

        Workshop «Mit Trommeln sprechen» mit Titus Bellwald

        Workshop (8 bis 12 Jahre). Anmeldung: www.faeger.ch

        Treffpunkt: Hof WEST

      • Rausbilden, 12-16h Rausbilden öffnet seine Tore. Erlebnis- und Entdeckungsraum für Kinder

      • Rausbilden, 12-16h

        Rausbilden öffnet seine Tore. Erlebnis- und Entdeckungsraum für Kinder

      • Hof OST, 14-17 Uhr Steinschleifwerkplatz: Aarekies schneiden, polieren und modellieren für alt und jung mit Walo

      • Hof OST, 14-17 Uhr

        Steinschleifwerkplatz: Aarekies schneiden, polieren und modellieren für alt und jung mit Walo

      • Hof OST, 15h und 16h Führungen mit Viktor Hirsig und Susanne Ammann zu Atelier/Betrieb oder (Um-)Bau

      • Hof OST, 15h und 16h

        Führungen mit Viktor Hirsig und Susanne Ammann zu Atelier/Betrieb oder (Um-)Bau

        Treffpunkt: Hof OST

  • Essen & Trinken

      • Lehrerzimmer, 12-3h Kunstbuchladen, Café und Gastro

      • Lehrerzimmer, 12-3h

        Kunstbuchladen, Café und Gastro

      • Hof OST, 19-24h RADAR Essen&Trinken&Infostand

      • Hof OST, 19-24h

        RADAR Essen&Trinken&Infostand

      • Hof WEST, 12-24h Pittaria mit Sami Daher

      • Hof WEST, 12-24h

        Pittaria mit Sami Daher

      • Atelier 010, 19-3h Kadabra Bar

      • Atelier 010, 19-3h

        Kadabra Bar

        2 feissi meitli schenken feinen wein aus und verwöhnen mit gudelis

      • EG WEST, 17-3h ELEKTRO BAR mit Beat Feller

      • EG WEST, 17-3h

        ELEKTRO BAR mit Beat Feller

      • Atelier 259, 18-3h Bar 259

      • Atelier 259, 18-3h

        Bar 259

      • Atelier 211, 20-3h mit Extra-Specials von Corina Steiner, Kaspar Bucher, Barbara Pfyffer und Matthieu Brouillard

      • Atelier 211, 20-3h

        mit Extra-Specials von Corina Steiner, Kaspar Bucher, Barbara Pfyffer und Matthieu Brouillard

      • Sonarraum U63, 22h30-3h Bar

      • Sonarraum U63, 22h30-3h

        Bar

  • Kontakt: Juerg Luedi, fest@progr.ch

    Impressionen vom PROGR-Fest 2012